8 января 2014 г. ушел из жизни известный российский геодезист, метролог, профессионал в области разработки технологий геодезического обеспечения земельного кадастра, профессор, доктор технических наук Юрий Григорьевич Батраков.

Юрий Григорьевич был удостоен почетных званий: «Заслуженный деятель науки и техники РФ», «Почетный профессор университета». За учебник «Геодезия», Недра, 1993 г., выдержавший шесть изданий и переведенный на английский язык, ему, как соавтору, была присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники. За разработку и внедрение технологий геодезического обеспечения Государственного земельного кадастра и землеустройства Ю.Г. Батракову была присуждена премия им Ф.Н. Красовского. За изобретения в области геодезии он награжден двумя медалями ВДНХ.

За заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства и значительный вклад в развитие науки и практики Юрий Григорьевич был награжден орденом Трудового Красного Знамени и нагрудными знаками: «Золотой Почетный Орден Государственного университета по землеустройству», «Почетный геодезист», «Серебряный Константиновский», «За развитие землеустроительного образования».

Юрий Григорьевич был ветераном Великой отечественной войны и кавалером нескольких орденов и медалей за участие в боевых действиях.

Вечная память о Юрии Григорьевиче навсегда сохранится в сердцах его близких, друзей, коллег и учеников.

Дополнительная информация