18 августа 2012 года исполнилось 85 лет Генике Аркадию Александровичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику, профессору кафедры астрономии и космической геодезии Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК).

Аркадий Александрович после окончания в 1954 году радиотехнического факультета Московского электротехнического института связи и вплоть до 1989 г. работал в Центральном научно-исследовательском институте геодезии, аэросъемки и картографии (ЦНИИГАиК) инженером, научным сотрудником, заведующим радиогеодезической лабораторией. На протяжении многих лет он занимался разработкой и исследованиями электронных дальномерных устройств. Он активный участник создания таких легендарных геодезических светодальномеров, как ЭОД-1, «Кварц», «Гранат». Под руководством и при непосредственном участии А.А. Генике были разработаны и серийно выпускались несколько поколений высокоточных геодезических радиодальномеров, не уступавшие по точности лучшим зарубежным аналогам. Это такие известные модели, как ВРД, РДГ и РДГВ, «Луч», «Волна», а также радиогеодезическая система «Прибой» для съемки шельфа и внутренних водоемов.

На протяжении 10 лет А.А. Генике руководил Международной исследовательской группой по электромагнитным методам измерения расстояний и атмосферной рефракции. В течение 5 лет он координировал деятельность рабочей группы «Методы измерений больших длин» Межведомственного научного совета по проблемам измерений Академии наук СССР, руководимого академиком Е. П. Велиховым.

В последние  десятилетия научная и преподавательская деятельность А.А. Генике непосредственно связана с Московским государственным университетом геодезии и картографии (МИИГАиК). При его активном участии был создан Научно-исследовательский центр «Геодинамика», научным руководителем которого А.А. Генике был до 2006 года.

А.А. Генике принимал активное участие в международном проекте SELF-2, по изучению глобальной геодинамики и экологии мирового пространства. Полученные при этом результаты исследований свидетельствуют о создании эффективного мониторинга колебаний уровней Черного и Средиземного морей с применением современных спутниковых геодезических методов.

За успешную научно-педагогическую деятельность приказом Минобрнауки России А.А. Генике  присвоено звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации».

А.А. Генике является основателем научной школы в области геодезической дальнометрии, он подготовил 5 кандидатов технических наук.

А.А. Генике является автором и соавтором более 100 научных публикаций в российских и иностранных изданиях, монографий, учебных пособий, изобретений. В 1991 г. решением Президиума Всесоюзного астрономо-геодезического общества при Академии наук СССР А.А. Генике было присвоено звание "Изобретатель СССР".

Научная деятельность А. А. Генике продолжается и в настоящее время. Он по-прежнему занимается проблемами развития глобальных навигационных спутниковых систем при решении широкого круга геодезических задач.

Поздравляем Аркадия Александровича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, долголетия и новых научных и педагогических свершений.

Дополнительная информация