24 ноября 2014 года исполняется 60 лет со дня рождения известного российского ученого, профессора, доктора физико-математических наук Юрия Олеговича Кузьмина.

Юрий Олегович является заведующим лабораторией современной геодинамики Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта, председателем совета директоров и научным руководителем ЗАО «НПЦ «ПромНедраЭксперт». Юрий Олегович автор более сотни научных публикаций. Его научные интересы включают в себя широкий круг естественнонаучных направлений от теоретических описаний геофизических процессов до интерпретации геофизических и геодезических наблюдений. В области геодезии он является автором интерпретации многократных и непрерывных геодезических наблюдений в районах подвижных разломов, автором курса лекций по высшей геодезии для студентов Московского государственного горного университета. Глубокие знания в области геодезических измерительных средств Юрий Олегович демонстрирует в широком диапазоне от геометрического нивелирования до ГНСС и радарной интерферометрии с синтетической апертурой. Одним из многочисленных, но важнейших научных результатов Ю.О.Кузьмина является открытие современных суперинтенсивных деформаций подвижных тектонических разломов и их формальная классификация. В настоящее время Юрий Олегович с большим интересом посвящает себя проблемам промышленной безопасности и экологии, геодинамике разломных зон, тектонофизическим аспектам современной геодинамики.

Геодезическая общественность в лице членов Геодезической секции Национального геофизического комитета Российской академии наук горячо поздравляет Юрия Олеговича с замечательным юбилеем, желает ему доброго здоровья, физического и научного долголетия и успехов во всех славных начинаниях.

Дополнительная информация