В конце мая и начале июня сотрудниками отдела гравиметрии и геодинамики успешно выполнены работы на пунктах Государственной фундаментальной гравиметрической сети (ГФГС) «Белгород» и «Астрахань», которые входят в состав одноимённых пунктов Фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС). Работы, как и прежде, проводились в рамках государственного задания ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Пункт ФАГС «Белгород» начал функционировать в конце 2014 года, абсолютные определения на нём выполнены впервые. В качестве пунктов-спутников к основному гравиметрическому пункту были выбраны основной центр пункта ФАГС и вековой репер.

В Астрахани последний раз гравиметрические определения выполнялись в 2002 году сотрудниками ЦНИИГАиК баллистическим гравиметром ГБЛ-П. Поскольку основной пункт 1 класса и его пункт-спутник в Астрахани утрачены, то в 2015 году в качестве спутников к фундаментальному пункту были выбраны два грунтовых репера, на которых в 2014 году выполнялось нивелирование I класса. Помимо гравиметрических работ, на пункте ФАГС «Астрахань» была произведена замена устаревшего комплекта геодезического спутникового ГЛОНАСС/GPS оборудования.

Управление геодезических исследований ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» выражает благодарность Управлению Росреестра по Белгородской области и ОАО «Нижневолжское АГП» за помощь в выполнении работ.

http://geod.ru/2015/06/11/nachalo-polevyh-rabot/

Дополнительная информация