Нейман


 

Юрий Михайлович Нейман по окончании геодезического факультета МИИГАиК в 1959 г. начал свою трудовую деятельность в должности начальника партии Северо-Восточного геологического управления. Одновременно он обучался на физико-математическом факультете Дальневосточного государственного университета. С 1964 г. начал свою научно-преподавательскую деятельность в МИИГАиК. Его позиции в университете: аспирант, доцент, профессор (с 1980 г.), с 1985 г. — заведующий кафедрой высшей математики. В 1967 г. он защитил кандидатскую диссертацию, в 1975 г. — докторскую.

Юрий Михайлович Нейман — крупный ученый в области физической геодезии и прикладной математики. Основной круг его научных интересов связан с изучением внешнего гравитационного поля Земли. Он обосновал эффективность решения задач физической геодезии методами коллокации и указал связь среднеквадратической коллокации с регуляризацией некорректных задач теории фигуры Земли. Юрий Михайлович инициировал разработки спектральных методов решения геодезических задач с помощью преобразований Фурье и Хартли, а также внёс заметный вклад в решение математических проблем измерения уровня подготовленности человека в определенной области знания. Профессор Нейман Автор и соавтор более ста пятидесяти научных публикаций, посвящённых теории и практике моделирования гравитационного поля Земли и математической обработки разнородной наземной и спутниковой информации. Научные результаты опубликованы в российских и зарубежных изданиях, доложены на научно-технических, международных и всероссийских конференциях. Ю.М. Нейман соавтор монографий: «Методы вычислений в геодезии», «Основы разномасштабной аппроксимации геопотенциала». Им опубликованы сборники научных трудов, пособия по математике для поступающих в вузы. Он перевёл с английского языка (совместно с П.П. Медведевым и Л.С. Сугаиповой) и отредактировал две монографии (Г. Мориц “Современная физическая геодезия”, 1983, и Б. Гофман-Велленгоф, Г. Мориц “Физическая геодезия”, 2007).

Под его руководством защищено 12 кандидатских и 4 докторские диссертации.

Юрий Михайлович хорошо известен в международных научных кругах среди коллег из области математической и теоретической геодезии.

Секция геодезии Национального геофизического комитета РАН искренне поздравляет Юрия Михайловича с прекрасной жизненной вехой и желает ему многих творческих  достижений на благо геодезической науки и практики.

Дополнительная информация