25.07.2013. 
На заседании Научно-технического совета РКК "Энергия" рассмотрены современные научные данные о гравитационном поле Земли и проблемы его дальнейшего изучения

В Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва состоялось расширенное заседание Научно-технического совета (НТС) Корпорации, на котором был заслушан доклад "Состояние и проблемы изучения гравитационного поля Земли с использованием космических аппаратов" заведующего лабораторией Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН В.Б. Дубовского.

В докладе были представлены: современная научная информация о процессах, происходящих в недрах Земли, которые определяют гравитационное поле планеты; основные сведения о спутниковых технологиях изучения этого поля; задачи его дальнейшего исследования, решаемые с помощью космических аппаратов (КА); результаты работ, проводимых с использованием космической техники в интересах развития знаний о геогравитационном поле, в том числе по совершенствованию его математических моделей, необходимых для баллистических расчётов параметров движения в околоземном космическом пространстве космических аппаратов, кораблей и станций.

Были также заслушаны содоклад главного научного сотрудника Геофизического центра РАН В.И. Кафтана о современных возможностях геодезических измерений и сообщения С.С. Обыденникова (ЦНИИ машиностроения) и В.Г. Пшеняника (НИИ космических систем им. А.А. Максимова) о создании бортовых приборов, размещаемых на КА для измерения микроускорений, наземных испытаниях и эксплуатации этих прборов.

Вел заседание председатель НТС, первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" по науке академик РАН В.П. Легостаев.

Доклады и сообщения были заслушаны с большим интересом, после чего состоялось их активное обсуждение с участием учёных и специалистов РКК "Энергия", в том числе молодых, недавно начавших трудовую деятельность в Корпорации.

http://www.energia.ru/ru/news/news-2013/news_07-25.html

Дополнительная информация