Копаев Александр Валерьевич

(15.06.1962-17.02.2016)

17 февраля 2016 г. безвременно ушел из жизни Александр Валерьевич Копаев, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Отдела гравитационных измерений Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, доцент Кафедры небесной механики, астрометрии и гравиметрии Физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автор около ста научных статей, пяти монографий, многочисленных докладов на конференциях, курса лекций «Гравиметрия», учебного пособия «Использование высокоточной гравиметрии для исследования вертикальных движений земной коры», задач для университетских практикумов «Применение микрогравиметрии для поиска близповерхностных объектов»,  «Использование высокоточной гравиметрии для исследования вертикальных движений земной коры». Под руководством М.У.Сагитова защитил диссертацию «Пространственные редукции при высокоточных измерениях силы тяжести».

Александр Валерьевич был признанным талантливым исследователем в области инструментальной гравиметрии. Его научные интересы охватывали многие области наук о Земле, такие как геодезия, геофизика, геодинамика, геотектоника. Он был активным и регулярным участником Международных сравнений абсолютных баллистических гравиметров, при этом мастерски решая задачу микрогравиметрического обеспечения этих важных метрологических мероприятий.

Александр Валерьевич являлся постоянным и активным членом, а также секретарем, Секции геодезии Национального геофизического комитета Российской академии наук.

Последние годы Александр Валерьевич плодотворно совмещал преподавательскую деятельность с работой во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений.

Все, кому довелось, работать с Александром Валерьевичем, как в России, так и за рубежом, знают его как искреннего, коммуникабельного и доброго человека.

Российская и мировая наука потеряла талантливого исследователя и педагога. Светлая память об Александре Валерьевиче останется в сердцах его коллег и учеников.