В апреле 2012 года исполнилось 90 лет со дня рождения известнейшего российского геодезиста Леонарда Павловича Пеллинена.

Пеллинен Леонард Павлович (14.04.1922–7.04.1992) — российский ученый, геодезист, подготовил кандидатскую работу Исследование уклонений отвеса и вывод фигуры квазигеоида на Кавказе (1949), ставшую первым практическим применением теории Молоденского.

Им развита теория оценки необходимого и достаточного минимума гравиметрических наблюдений, дополнительных к общей гравиметрической съемке страны, обеспечивающих заданную точность астрономо-геодезической сети и нивелирования [1960]. Леонард Павлович оценил продольный и поперечный сдвиги ряда триангуляции, а также ошибку передачи высоты квазигеоида [1978, 1983]. Показал, что наклоны уровенных поверхностей относительно эллипсоида влияют на определение высот в горах в 20–30 раз больше, чем в равнинных районах, и что непараллельность уровенных поверхностей отсчетной может оказывать большее влияние, чем рефракция. В докторской работе (1962) в результате практического совместного использования астрономо-геодезических, гравиметрических и первых спутниковых данных им получены параметры общего земного эллипсоида, нормального гравитационного потенциала и коэффициенты разложения геопотенциала в ряд по сферическим функциям до 16-ой степени, элементы связи координатных систем с Землей. Эта модель явилась основой современных Параметров Земли, обеспечивающих функционирование системы ГЛОНАСС. Определенная им большая полуось a = 6 378 137 ± 14 м практически совпадает с современным выводом a = 6 378 136,46 ± 0,10 м (без приливных поправок). В работах 1962–69 преобразовал поправки Молоденского в аномалии силы тяжести: вместо сингулярного интеграла, существующего в смысле главного значения по Коши, поправки были представлены абсолютно сходящимся интегралом. Обосновал принципиальную тождественность главных частей поправок, предложенных разными авторами: М.С. Молоденским, В.В. Броваром, М.И. Марычем, Г. Морицем (1971). Для определения коэффициентов разложения геопотенциала в ряд по сферическим функциям с использованием наземных гравиметрических данных предложил в измеренные величины силы тяжести вводить поправки за рельеф местности [1966]. Оценил с О.М. Остачем влияние эллипсоидальности Земли на вывод стоксовых постоянных (1966). В 1982 определил поправки за земное сжатие в возмущающий потенциал и аномалии силы тяжести и рассмотрел определение стоксовых постоянных при учете сжатия, вывел поправки за переход от сферической системы координат к геодезической, сопоставил разные способы учета эллипсоидальности и рассмотрел решение задачи Молоденского на море. Оценил ковариации аномальной части силы тяжести и установил закономерность изменения степенной вариации в зависимости от номера гармоники (1970). Описал использование альтиметрических спутниковых данных для вывода аномалий силы тяжести на море (1984, 1991). Рассмотрел совместное использование гравиметрических и альтиметрических данных при глобальных исследованиях земного гравитационного поля (1991). В 1978 изданы его лекции Высшая геодезия (теоретическая геодезия). Книга переведена на немецкий язык и издана в ГДР в 1982. За исследования в области теоретической геодезии Л.П. Пеллинену в 1983 присуждена Премия имени Ф.Н. Красовского.

Дополнительная информация