Панжин

28 июня 2021 г. Ученому секретарю Института горного дела УрО РАН, кандидату технических наук, широко известному ученому в области решения геодинамических задач при разработке месторождений полезных ископаемых геодезическими методами Панжину Андрею Алексеевичу исполняется 50 лет.

Андрей Алексеевич Панжин родился в 1971 г., в гор. Свердловске. Окончил с отличием Свердловский горно-металлургический техникум (1990) по специальности «Маркшейдерское дело». Окончил с отличием Уральскую государственную горно-геологическую академию (1995), горный инженер-маркшейдер. Работал в ОАО «Уралнефть» техником-геодезистом и инженером-геодезистом (1994-1996). После окончания института (УГГГА) поступил в аспирантуру Института горного дела Уральского отделения Российской академии наук. Работал младшим научным сотрудником (1995-1998), научным сотрудником (1998-2002), старшим научным сотрудником (2002-2006). Избран и переизбран на должность ученого секретаря Института горного дела УрО РАН (2006, 2011, 2017, 2020).

Кандидат технических наук (2007), кандидатская диссертация «Геомеханическое обоснование метода площадных инструментальных исследований сдвижений горных пород при разработке месторождений». Андрей Алексеевич специалист в области исследования процесса сдвижения при разработке месторождений открытым и подземным способами, реконструкции маркшейдерско-геодезического обоснования на горных предприятиях, современной геодинамики.

Он являлся ответственным исполнителем Федеральных исследовательских программ, связанных с разработкой и внедрением в горное производство России современных геоинформационных технологий и методов исследования деформационных процессов в областях ведения горных работ по добыче полезных ископаемых. Ответственный исполнитель многих НИР, связанных с исследованиами современной геодинамики, закономерностями развития процесса сдвижения и определением напряженно-деформированного состояния горных пород на горных предприятиях России и Казахстана.

Андрей Алексеевич один из создателей и руководитель Научно-образовательного центра (НОЦ) «Геотехнология», объединяющего ведущих ученых и преподавателей ИГД УрО РАН и УГГУ. Создатель лабораторий «Испытания физико-механических свойств геоматериалов» и «Геоинформационных и цифровых технологий».

Он является членом Международного сообщества по механике горных пород (ISRM), членом профессиональной организации «Союз маркшейдеров России», экспертом Российского научного фонда (РНФ), экспертом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УрФО, Федеральным экспертом научно-технической сферы (РИНКЦЭ).

Внимательно относится к вопросам подготовки специалистов горного профиля, является Председателем ГАК маркшейдерских специальностей Уральского государственного горного университета и Уральского государственного колледжа имени И.И.Ползунова.

Основные научные результаты Панжина Андрея Алексеевича:

- исследованы короткопериодные деформации разломных зон верхней части земной коры на геодинамических полигонах Урала, Сибири и Казахстана, на этой основе разработана база экспериментальных данных о параметрах современных геодинамических движений;

- получены скорости современных геодинамических движений верхней части земной коры территории России, а также на геодинамических полигонах Урала, Сибири и Казахстана, при этом разработана база экспериментальных данных о параметрах современных геодинамических движений;

- разработана и внедрена в производство методика мониторинга геодинамических процессов на горных предприятиях и урбанизированных территориях, проведены исследования деформирования породных массивов на больших пространственно-временных базах с использованием постоянно действующих GPS-станций.

Андрей Алексеевич эксперт регионального и федерального масштабов, является заместителем главного редактора издания «Проблемы недропользования» и Ученым секретарем Диссертационного совета Д 004.010.02.

Панжиным А.А. опубликовано более 170 научных работ, из них на период с 2016 по 2021 год – 75, среди которых 23 в журналах, всходящих в Web of Science и Scopus. За последние 5 лет Панжин А.А. выступал докладчиком на 24 конференциях, из них на 6 зарубежных (Китай, Узбекистан, Казахстан) по вопросам геомеханики, современной геодинамики и техносферной безопасности.

За высокие показатели в научной и научно-организационной деятельности А.А. Панжин награжден Почетной грамотой губернатора Свердловской области (2016 г.); Почетной грамотой Российской академии наук (2019 г.); Почетной грамотой министерства науки и образования Российской Федерации (2021)

Секция геодезии Национального геофизического комитета РАН поздравляет Андрея Алексеевича с достижением столь важного рубежа в жизни и научной деятельности и желает ему крепчайшего здоровья, личного счастья и продолжения плодотворной научной и педагогической деятельности на благо нашей Родины.

Дополнительная информация