Mazurov


На 61-ом году жизни, после длительной хронической болезни, от нас ушел наш дорогой коллега, друг и наставник, доктор технических наук, профессор кафедры космической и физической геодезии Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ) Борис Тимофеевич Мазуров.

Большая часть жизни Бориса Тимофеевича связана с СГУГиТ, за исключением воинской службы, во время которой он участвовал в создании объектов инфраструктуры космодрома Байконур. Борис Тимофеевич в 1982 г. закончил  университет по специальности «Астрономо-геодезия» и приступил к обязанностям стажера-исследователя на кафедре высшей геодезии. Он прошел все ступени преподавательской работы – от ассистента кафедры вычислительной математики НИИГАиК, до профессора кафедры высшей геодезии и кафедры космической и физической геодезии СГУГиТ. Борис Тимофеевич внес значительный вклад в развитие геодезической науки – более 150 публикаций, включая международные. Им подготовлено несколько учебников и монографий по высшей геодезии, моделированию в геодинамике и геодезическим методам изучения геодинамических процессов. Новый учебник по высшей геодезии ожидает издания в текущем году. Многие годы Борис Тимофеевич являлся приглашенным профессором отечественных и зарубежных университетов. Он являлся членом двух диссертационных Советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, регулярно привлекался в качестве официального оппонента кандидатских и докторских диссертаций.

За достижения в преподавательской и научной работе Борис Тимофеевич отмечен наградами «Отличник геодезии и картографии», почетным знаком «За труд на благо города», «Почетный работник высшего профессионального образования», грамотами администрации Ленинского района, мэрии г. Новосибирска и Новосибирской области. Борис Тимофеевич проявил себя как высококвалифицированный педагог и как крупный ученый в области фундаментальной геодезии, являлся авторитетным ученым СГУГиТ в области геодезии.

Борис Тимофеевич Мазуров являлся активным членом Секции геодезии Национального геофизического комитета Российской академии наук. Он широко известен в международных научных кругах, как ученый-геодезист теоретик и практик в области физической геодезии и геодинамики.

Светлая память о Борисе Тимофеевиче Мазурове навсегда сохранится в сердцах его учеников, друзей и коллег. Выражаем самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким Бориса Тимофеевича.