Gusev

В день своего 92-хлетия 1 декабря 2021 г. в ушел из жизни известный советский, российский и международно известный геодезист Николай Гусев.

Обучение в средней школе Николай завершал во время Великой отечественной войны, совмещая учебу с работой колхозником, а затем бригадиром колхоза «Красный Садовод».

В период 1945 – 1949 гг. учился в Московском Топографическом техникуме по специальности гравиметрия. И после окончания техникума Н.А. Гусев связал свою жизнь с гравиметрией. Позднее без отрыва от производства он получил высшее образование и закончил аспирантуру.

Достаточно хорошее знание английского языка, высокая эрудиция, колоссальная работоспособность и изобретательность позволили Николаю Александровичу стать не только прекрасным специалистом в области инструментальной гравиметрии и гравиметрических сетей, но и проводить ответственную научно-техническую политику в построении гравиметрических сетей в СССР, странах народной демократии, Кубе, в ряде стран Африки, Азии и Австралии.

Проводя дальновидную техническую политику, руководство Главного управление геодезии и картографии в 1970 г. организовало поездку А.Н. Гусева в Париж (Франция) для ознакомления с баллистическим гравиметром А. Сакумы и в Монте-Карло (Монако) для ознакомления с гравиметрическими работами. Досконально изучив методические и конструкторские вопросы, связанные с созданием и эксплуатацией баллистического гравиметра А. Сакумы, Николай Александрович подготовил для руководства Главного управления геодезии и картографии СССР докладную записку, в которой показал необходимость создания баллистических гравиметров в СССР.

Гравиметрическая сеть - это уникальное геодезическое построение, не имевшее на то время аналогов за рубежом по масштабам своего распространения, надежности закрепления и полученной при этом точности результатов измерений. Она позволяла и позволяет на высоком научно-техническом уровне решать задачи, требующие точного знания характеристик гравитационного поля Земли, фактически являясь реальной основой метрологического обеспечения гравиметрических определений и базой для изучения вариаций ускорения силы тяжести. Впервые гравиметрическая система была определена независимо от мировой и зарубежных систем, но надежно с ними связана.

Н.А. Гусев принимал активное участие при создании ряда гравиметрических полигонов:

1. Мурманск – Тбилиси в 1962–1963 гг.

2. Нальчик – Терскол в 1966 г.

3. Таллин – София в 1968–1974 гг.

4. Тегеран – Шираз в 1972 г.

5. Хобарт – Порт–Морсби в 1974 г.

Н.А. Гусев – изобретатель, имеющий 6 авторских свидетельств, и активный участник разработок гравиметрических измерительных приборов.

Отметим, что результатом совместных усилий ИАиЭ СО РАН и Центрального научно-исследовательского института геодезии, аэросъемки и картографии при активном участии Н.А. Гусева было создание приборов типа ГБЛ и его облегченные варианты – гравиметр ГБЛ-П и ГБЛ-М.

В 1978-1990 гг. на всей территории СССР подразделениями Федеральной службы геодезии и картографии создана высокоточная государственная гравиметрическая сеть (более тысячи пунктов), являющаяся основой для всех гравиметрических определений в стране и служащая для проведения гравиметрических съемок, решения научных, хозяйственных и военных задач.

Все разработанные в ЦНИИГАиК приборы выпускались сначала в мастерских института (НИЭМ), затем на Экспериментальном оптико-механическом заводе.

С 1955 г. Н.А. Гусев работает в гравиметрических подразделениях ЦНИИГАиК.

Н.А. Гусев неоднократно был начальником экспедиций ЦНИИГАиК как внутри страны, так и за рубежом по выполнению высокоточных маятниковых измерений ускорения силы тяжести. Он руководил маятниковыми измерениями или участвовал в них на о. Шпицберген (Норвегия, 1963), в Потсдаме (ГДР, 1966, 1967, 1971, 1982), Гаване (Куба, 1967), Варшаве (ПНР, 1968), Банска-Быстрице (Чехословакия, 1968), Бухаресте (Румыния, 1968), Будапеште (Венгрия, 1968), Софии (Болгария, 1968), в Галле (ГДР, 1971), в Каире (Египет, 1972), в Тегеране и  Ширазе (Иран, 1972), в Токио (Япония, 1972), в Сиднее (Австралия, 1972), в Хобарте (Австралия, 1974), в Порт-Морсби (Папуа-Новая Гвинея, 1974), в Могадишо (Сомали, 1975), в Хельсинки (Финляндия, 2004). При этом маятниковые измерения отличались высокой точностью.

Николай Александрович активно участвовал в международных совещаниях, где им был предложен проект Европейской гравиметрической сети социалистических стран, который был принят к производству, обсуждались гравиметрические работы по созданию гравиметрических сетей социалистических стран: в Праге (Чехословакия, 1975), в Потсдаме (ГДР, 1976), в Будапеште (Венгрия,1979), в Софии (Болгария, 1981) в Будапеште (Венгрия, 1986).

С 1973 по 1977 гг. он был зав. лабораторией технологии гравиметрических съемок. В это время был создан маятниковый комплекс «Агат».

Н.А. Гусев имеет, в числе прочих, следующие важнейшие награды:

- лауреат премии им. Ф.Н. Красовского 2000 г.,

- «Заслуженный работник геодезии и картографии»,

- медаль «Кольо-Фичето» – Болгария,

- знак «Отличник строительства» – Болгария,

Он автор 87 научных трудов, один из авторов книги «Гравиметрия и геодезия».

В последнее время Николай занимался созданием и дальнейшим совершенствованием транспортируемых баллистических гравиметров для абсолютных определений ускорения силы тяжести. Совместная разработка ЦНИИГАиК и Института автоматики и электрометрии СО РАН. Выйдя на пенсию, до окончания жизни бескорыстно консультировал молодое поколение и помогал ценным советом в научных исследованиях в области инструментальной гравиметрии.

Дополнительная информация