Всероссийская конференция
«Радиотелескопы, аппаратура и методы радиоастрономии»
(ВРК-2022)
19 - 23 сентября 2022 г.
Первое информационное сообщение
 
Общие сведения
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Научный совет Российской академии наук (РАН) по проблеме «Координатно-временное и навигационное обеспечение», Научный совет Отделения физических наук РАН по астрономии и Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт прикладной астрономии Российской академии наук (ИПА РАН) приглашают принять участие во Всероссийской конференции «Радиотелескопы, аппаратура и методы радиоастрономии» (ВРК-2022). 
Конференция пройдет с 19 по 23 сентября 2022 г. в Санкт-Петербурге в ИПА РАН. Основной задачей конференции является обсуждение широкого круга теоретических, технических и методических проблем современной наблюдательной радиоастрономии. Практическим выходом конференции будут рекомендации по повышению эффективности исследований, внедрению новых технологий, а также реализации новых проектов и модернизации существующих радиоастрономических инструментов.
 
Тематика конференции
Современное состояние радиотелескопов и направления их развития.
Отечественные и зарубежные проекты новых инструментов.
Антенны и антенно-фидерные устройства.
Миллиметровая и субмиллиметровая радиоастрономия: современное состояние и перспективы развития.
Цифровые и информационные технологии в радиоастрономии.
Современное состояние и направления развития РСДБ. 
Алгоритмы и методы обработки наблюдений.
 
Программный комитет:
Ипатов А. В., д.т.н., проф., ИПА РАН — сопредседатель
Степанов А. В., член-корр. РАН, ГАО РАН — сопредседатель
Васильев М. В., к.ф.-м.н., ИПА РАН — ученый секретарь
Алтынцев А. Т., д.ф.-м.н., ИСЗФ СО РАН
Белов Ю. И., к.ф.-м.н., ННГУ им. Н. И. Лобачевского
Богод В. М., д.ф.-м.н., САО РАН
Зинченко И. И., д.ф.-м.н., ИПФ РАН
Иванов Д. В., к.ф.-м.н., ИПА РАН
Иванов С. И., к.ф.-м.н., СПбПУ
Лихачев С. Ф., д.ф.-м.н., АКЦ ФИАН
Маршалов Д. А., к.т.н., ИПА РАН
Мингалиев М. Г., д.ф.-м.н., САО РАН
Орешко В. В., к.т.н., ПРАО АКЦ ФИАН
 
 
 
Организационный комитет:
Маршалов Д. А., к. т. н. — председатель
Бондаренко Ю. С., к.ф.-м.н.
Лысенков Е. А.
Сальников А. И., к.т.н.
Тальвик А. П.
Дайсон О. В.
 
Место проведения, контактные данные:
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт прикладной астрономии Российской академии наук
 
Адрес: 191187 г. Санкт-Петербург, наб. Кутузова, д. 10
Телефон: (812) 275-11-18
Факс: (812) 275-11-19
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
 
Регистрация
Заявки о намерении участвовать в конференции принимаются с 1 мая по 15 августа 2022 г. Зарегистрироваться можно, прислав регистрационную форму на адрес конференции Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, должность и ученую степень, место работы, почтовый адрес, телефон, факс, адрес электронной почты, предварительное название и вид доклада, соавторов.
Оформление тезисов
На конференцию ВРК-2022 принимаются тезисы докладов объемом до 1 страницы. Стилевой файл для оформления тезисов можно найти здесь. Тезисы необходимо прислать на адрес конференции Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 15 августа 2022 г.
 
Формат конференции
Планируемое число участников: 100 – 150 чел. Рабочий язык конференции – русский. Программа конференции будет включать приглашенные (30 мин), устные (15 мин) и стендовые доклады. Для стендового доклада отводится площадь 850×1200 мм (плакат формата А0). Одновременно с электронным вариантом тезисов должен быть прислан скан полностью оформленного экспертного заключения о возможности опубликования тезисов в открытой печати. Тезисы докладов будут прорецензированы программным комитетом Конференции, который оставляет за собой право отвергнуть доклад или рекомендовать перевести устный доклад в стендовый и наоборот. 
 
Материалы докладов, представленных на Конференции, будут изданы в очередных выпусках журнала «Труды Института прикладной астрономии», входящего в список ВАК и индексируемого в библиографической базе данных научных публикаций РИНЦ, с присвоением цифрового идентификатора DOI.
 
Регистрационный взнос
Регистрационный взнос в размере 3000 рублей включает расходы на проведение заседаний, организацию кофе-брейков, издание программы, тезисов и трудов конференции. В регистрационный взнос не входят транспортные расходы, расходы на проживание, питание и другие расходы участника конференции. Оплатить взнос можно до проведения конференции по безналичному расчету или непосредственно при регистрации на конференции.
 
Важные даты
 1 мая  Первое информационное сообщение о конференции
 1 мая  Открытие регистрации
 1 мая 15 августа  Представление тезисов доклада
 5 сентября  Второе информационное сообщение о конференции
 19  23 сентября   Проведение конференции ВРК-2022
 
 
Дополнительная информация:

Дополнительная информация о программе, проезде, организации встречи участников будет разослана зарегистрированным участникам, а также представлена на странице конференции на сайте ИПА РАН (iaaras.ru).