Герасименко

 

 

    10 ноября 2023года на 78-м году жизни скоропостижно скончался доктор технических наук, профессор, почетный геодезист Российской Федерации Михаил Данилович Герасименко, один из старейших преподавателей ДВГУ/ДВФУ, отдавший более 50 лет жизни работе в Университете.

   В 1969 году Михаил Данилович окончил физико-математический факультет Дальневосточного государственного университета и с этого же года начал свой трудовой путь в качестве ассистента кафедры астрономии и геодезии. В 1975 году им была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата, а в 1987 году ученой степени доктора технических наук по специальности "Геодезия". Начиная с 1991 года Михаил Данилович в течение пяти лет возглавлял кафедру астрономии и геодезии ДВГУ, а затем заняв должность профессора вместе с ее коллективом в 2012 году перешел в ДВФУ, где трудился на кафедре геодезии и землеустройства Инженерной школы, а затем в Отделении горного и нефтегазового дела Политехнического института ДВФУ. До 2023 года Михаил Данилович оставался бессменным членом Государственной экзаменационной комиссии и до 2022 года активно преподавал. Для сотен студентов он был мостиком между практикой и наукой, которой был предан всю свою жизнь.
     М.Д. Герасименко является широко известным в нашей стране и за рубежом ученым-геодезистом, автором и соавтором 3 монографий, свыше десяти учебных пособий и более 150 научных статей, научным руководителем 3 кандидатских диссертаций и многочисленных грантов РФФИ и ДВО РАН. Его научные интересы охватывали широкий круг научных вопросов от разработки и совершенствования методов уравнивания и оптимального проектирования геодезических сетей до исследования геодинамических процессов северо-восточной Азии, проблемы расширения/сжатия Земли и установления глобальной кинематической системы координат по данным космической геодезии. При непосредственном участии Михаила Даниловича был реализован целый спектр международных и российских исследовательских программ в области современной геодинамики западной части Тихоокеанского региона с участием ученых из России, Японии, Китая и Южной Кореи.
   Михаил Данилович был постоянным членом Секции геодезии Национального геофизического комитета РАН, автором Национальных докладов Международной ассоциации геодезии/Международного союза геодезии и геофизики.
     Михаил Данилович останется в нашей памяти как мудрый наставник и преданный друг, выдающийся ученый, истинный профессионал и патриот своего дела

Дополнительная информация