Афанасьев

 25 ноября 2023 года исполняется 85 лет известному российскому-советскому геодезисту Анатолию Михайловичу Афанасьеву – талантливому профессионалу в области радио-электронных измерений, любимому преподавателю и наставнику нескольких поколений геодезистов нашей страны.
 Анатолий Михайлович получил свою первую и фундаментальную подготовку в области геодезии в Московском топографическом политехникуме (МТПТ), закончив его с отличием в 1959 году. После завершения обучения он поступает на работу в Научно-исследовательский институт Военно-топографической службы. Это время знаменует собой разработку советских высокоточных электронно-оптических измерительных средств в области геодезии, что побудило Анатолия Михайловича продолжить свое образование в сфере радио и электротехники в Московском энергетическом институте. По его окончании в 1966 году он начинает свою преподавательскую деятельность в МТПТ по предметам радио-электронных измерений, радиотехники и электротехники. В 1970-1974 году становится заместителем директора техникума по учебной работе. По настоящее время Анатолий Михайлович успешно преподает в Московском колледже геодезии и картографии (МКГиК) самые важные предметы геодезических специальностей. Свой плодотворный труд в области геодезии Анатолий Михайлович в соавторстве с Генике Александром Аркадьевичем обобщает в популярном среди геодезистов учебнике - Генике А. А., Афанасьев А. М. Геодезические свето- и радиодальномеры. — М.: Недра, 1988.
 Преподавательская деятельность Анатолия Михайловича отмечена профессиональными отраслевыми и государственными наградами: нагрудным знаком «Почетный геодезист» (1998 г., Роскартография); высшей государственной наградой в области образования «Заслуженный учитель Российской Федерации» (2000 г.); нагрудный знак «За безупречный труд» (2015 г., Росреестр); медаль «За заслуги» (2020 г., Росреестр).
 Без малого шесть десятилетий отдал Анатолий Михайлович профессиональной подготовке и воспитанию яркой плеяды геодезистов в Московском колледже геодезии и картографии, оставаясь верным своей профессии и службе отечеству. Выпускники и студенты колледжа помнят, знают и почитают его, как одного из лучших, высокообразованных и интеллигентных преподавателей.
  Коллеги Анатолия Михайловича отмечают его трудолюбие, организованность и преданность к делу. Он прекрасный семьянин и отец. Всегда на переднем крае прогресса. Уделяет внимание спорту. Всегда находится в хорошей физической форме.
Коллеги и благодарные ученики поздравляют Анатолия Михайловича со знаменательным юбилеем, желают ему крепчайшего здоровья, долголетия, семейного счастья, продолжения своей трудовой деятельности и высоких свершений на поприще самой точной науки и профессии – геодезия.

 

Дополнительная информация